За час — три нарушителя!

В рамках всероссийской информационной кампании «Без вас не получится!» сотрудники ГИБДД выехали в рейд, чтобы проверить, правильно ли водители перевозят детей в автомобиле. В частности, внимание обращали на использование детских удерживающих устройств.

Мероприятие провели рано утром вблизи детского сада «Соловушка» в п. Маршала Жукова. Меньше чем за час полицейские оштрафовали трёх нарушителей! Как выяснилось, далеко не во всех машинах, в которых перевозят детей, есть удерживающие устройства. Не пользуются родители и специальными «треугольниками».

- Между тем, в правилах дорожного движения прописано: прежде чем нажать на «газ», водитель обязан пристегнуться и убедиться, что все, кто находится в машине, последовали его примеру, - говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД по Курскому району Светлана Ткаченко.

Несмотря на то, что штрафы за данное нарушение значительно увеличились, многие водители, даже зная об этом, продолжают пренебрегать безопасностью юных пассажиров. Часто пытаются объяснить это тем, что ехать им совсем недалеко и двигаться они будут исключительно по территории дворов либо населённого пункта. Но если ребёнок не пристёгнут, даже обычное резкое торможение может привести к его травмированию. Поэтому штраф в этом случае, как считают автоинспекторы, для водителей не наказание, а руководство к действию – обратить внимание на безопасность своего малыша.

К счастью, есть и дисциплинированные водители. Элементарным правилам безопасности они учат своих детей с раннего возраста. Так, на вопрос сотрудников «всегда ли вы пристёгиваете своих детей» водитель Наталья, мама двоих малышей, ответила:

- Обязательно. Вернее, они сами садятся и пристёгиваются. Безопасность — прежде всего. Этому их учат в детском саду, этому учим их и мы – родители. Ведь мы несём ответственность за своих детей — без нас не получится!