Сухостой отнимет дом

С наступлением весны куряне наводят порядок на своих садово-огородных участках, сжигая при этом прошлогоднюю сухую траву и мусор. Таким образом, создаётся угроза возникновения пожаров.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Курску и Курскому району информирует, что требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

Вышеуказанными Правилами сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при следующих условиях:

1) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии 50 метров от ближайшего объекта защиты;

2) территория вокруг участка для выжигания очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

3) граждане, участвующие в выжигании, обеспечены первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Не допускается проведение выжиганий на территориях с действующим особым противопожарным режимом: 1) земельных участках, находящихся на торфяных почвах; 2) землях запаса и сельскохозяйственного назначения.

За нарушение указанных требований кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа (для граждан до 3000 рублей, должностных лиц до 15000 рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, до 30000 рублей, для юрлиц до 200000 рублей).