Неравнодушие убережёт от беды

К такому выводу пришли представители служб, имеющих прямое или косвенное отношение к работе с детьми и подростками. С начала этого года теме семейного неблагополучия и профилактике преступлений, совершённых подростками, в районе уделяется огромное внимание. И причины для этого есть. Рост преступности несовершеннолетних, увеличение числа преступлений, направленных против детей… Как добиться здесь положительных результатов, ведь профилактическая работа в районе ведётся колоссальная? На этот вопрос искали ответ участники совещания органов и учреждений системы профилактики, посвящённого итогам минувшего года.

В нём приняли участие сотрудники полиции, представители сфер образования и культуры, опеки и здравоохранения и другие. Общую картину обрисовал в своём докладе заместитель главы Курского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимир Неведров.

На учёте в КДН на сегодняшний день состоит 60 человек. В прошлом году было снято с учёта 87 подростков, выявлен и поставлен на учёт 91.

- Сегодня первостепенное внимание стоит уделять именно вопросам раннего выявления детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, - подчеркнул Владимир Неведров. - Именно в таких семьях, как правило, дети остаются без должного внимания.

Несмотря на многочисленные кружки и секции, действующие в районе, военно-патриотические клубы и волонтёрские отряды, огромную работу, проводимую учреждениями культуры, образования и здравоохранения, о чём рассказывали выступающие, эти дети часто остаются за бортом общественной жизни. Анализ правонарушений показал, что большинство оступившихся подростков росли в неблагополучных семьях, не были заняты в кружках и секциях. Родителям не до них — около 75 % преступлений совершено в вечернее и ночное время.

Сейчас на учёте в КДН состоит 53 неблагополучных семьи, в которых проживают и воспитываются 87 детей. Пять родителей в минувшем году были лишены родительских прав в отношении 12 детей, да и в целом наблюдается тенденция к увеличению неблагополучных семей, в связи с чем большая работа ведётся не только с подростками, но и со взрослыми. Так, в минувшем году 14 родителей прошли бесплатный курс лечения от алкогольной зависимости, 41 — был трудоустроен, 67 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прошли социальную реабилитацию, 87 семьям оказана материальная помощь.

Одним из действенных методов стали рейды, проводимые органами и учреждениями системы профилактики, в ходе которых обследуются семейно-бытовые условия. Именно таким образом зачастую и выявляются дети, нуждающиеся в помощи. Информация также поступает из школ, от соседей или просто неравнодушных людей. Под девизом «чужих детей не бывает» и стоит продолжать работу, не оставаться в стороне — призвали выступающие.