Вода не прощает ошибок

Буквально на днях в городе Рыльске произошла трагедия – утонул восьмилетний мальчик. Как оказалось, парнишка сначала играл с другом возле дома, а затем ребята отправились к затону реки Сейм, где и случилась беда.

Спасатели просят родителей: объясните детям, насколько опасны в период таяния льда игры на водоёмах. Ледяная корка только кажется прочной, на самом деле она тонкая и хрупкая. И даже вес ребёнка может быть критичным для такой толщины.

Существует несколько правил поведения на льду.

Если появилось ощущение, что он начинает вскрываться, то немедленно нужно прекратить ходьбу, не делать резких движений и аккуратно лечь на поверхность, чтобы распределить вес тела по более широкому участку и затормозить разлом. И позвонить в МЧС.

Если момент упущен, и вы всё же провалились под лёд, то нужно поступить так:

Важно не уйти под воду. Если лёд вокруг остался тонкий, и ухватиться за него нет возможности, необходимо запрокинуть голову немного назад, держа её на воде, а ногами совершать движения, будто при езде на велосипеде.

Если же более-менее крепкий лёд рядом остался – раскинуть руки в стороны, по его кромкам – это предотвратит погружение под лёд с головой.

Постараться избавиться от тяжестей, которые тянут вас ко дну: верхней одежды, рюкзака или сумки.

Не паниковать, не барахтаться, дышать медленно и глубоко, громко звать на помощь.

Если вы стали очевидцем ситуации, когда человек провалился под лёд, то в первую очередь позвоните в МЧС, а затем найдите какой-нибудь длинный шест, доску или верёвку, которую можно будет кинуть потерпевшему. Позовите на помощь других людей, а затем ползком доберитесь до полыньи и попытайтесь вытащить человека из воды. Но при этом вас за ноги должен держать другой помощник, а его – ещё один, и т.д., если расстояние от берега до провала достаточно длинное.
И ПОМНИТЕ: ВОДА, КАК И ОГОНЬ, НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!