В ответе за тех, кого приручили

- Слышала, что в скором времени законодательно закрепят обязанность гуманного отношения к животным. Что это значит?
Ирина К., Курский район
Отвечает помощник прокурора Курского района Дарья Авдеева.

- Обязанность по гуманному обращению с животными закреплена Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь законодательно закреплены обязанности собственника животного по его надлежащему содержанию, в том числе обязанность владельца, в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания, передать его новому владельцу или в приют для животных.

Кроме того, указанным Законом устанавливаются обязанности владельцев приютов для животных, а также требования, обязательные к соблюдению при отлове животных.

Предусматривается осуществление общественного контроля в области обращения с животными, проводимого общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в качестве общественных инспекторов.

Установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на её осуществление до 1 января 2022 года.