Благополучие семьи и детей — в приоритете

В режиме видеоконференцсвязи прошло областное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством заместителя губернатора Ирины Хмелевской. Участие в нём приняли представители всех районов. Говорили о проблеме безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних по итогам 2018 года, эффективности принимаемых мер профилактики, задачах на будущее. 

«В Послании президента РФ и в майском указе о национальных приоритетах и задачах благополучие семьи и защита детства были определены одним из главных направлений», - отметила Ирина Григорьевна.

Речь идёт о работе, направленной на улучшение демографической ситуации, о профилактике социального сиротства, недопущении жестокости и насилия в отношении детей, формировании духовности и здорового образа жизни и т. д.. Акцент был также сделан на развитии таких проектов, как наставничество и служба медиации. Одной из главных задач ставится предупреждение детских суицидов, что неслучайно. По итогам прошедшего года на территории Курской области зарегистрировано шесть фактов гибели детей по этой причине и 20 попыток, которые, к счастью, не закончились летальным исходом.

Подробнее об обстановке в регионе рассказала ответственный секретарь КДН и ЗП областной администрации Наталья Крачковская. Подростковая преступность по сравнению с прошлым годом снизилась на 6,6 %. При этом Курский район относится к числу тех, где, напротив, зафиксирован рост по этому показателю. Какие меры были приняты по стабилизации ситуации в проблемных районах? Ответ держали председатели районных комиссий. Владимир Неведров, зам. главы Курского района, пояснил: «За год на территории района 10 подростков совершили 29 преступлений, но семеро из них — это жители областного центра. Причины проанализированы. Несовершеннолетние поставлены на учёт.

Профилактическая работа ведётся при взаимодействии всех служб, а также разрабатываются новые формы и методы».

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев девиантное поведение детей корнями уходит в неблагополучие семьи. Около 10 тысяч административных протоколов рассмотрено в отношении взрослых в прошедшем году. Более 8 тысяч родителей привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, 80 — были лишены родительских прав, 23 — ограничены в правах. 147 детей находились в 2018 году в федеральном розыске, из них более половины — ушли из дома. Такие семьи требуют постоянного контроля. Дети из неблагополучных семей чаще вовлекаются в совершение преступлений.

Ещё одним тревожным фактором являются преступления, совершённые взрослыми в отношении детей. В прошедшем году УМВД России по Курской области было возбуждено 877 таких уголовных дел, что на 10 % больше, чем в предыдущем. К слову, более половины из них связаны с неисполнением алиментных обязательств. Особую же тревогу вызывают преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Число их возросло почти на 100 процентов.