Порядок оформления ДТП по Европротоколу

Европротокол – это упрощённый порядок оформления аварий без вызова представителей ГИБДД.

Самостоятельное оформление дорожного происшествия по европротоколу возможно, но с соблюдением некоторых обязательных условий:

- в ДТП участвовали не более 2 автомобилей;

- не был нанесён ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в ДТП автомобилей;

- в ДТП нет погибших и пострадавших (водителей, пассажиров, пешеходов);

- оба участника ДТП имеют ОСАГО и допущены в нём к управлению автомобилем;

- у участников аварии нет разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП, а также нанесённых автомобилям повреждений.

Если все условия выполнены ваши, действия:

1. Зафиксируйте, в том числе с помощью фото- или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения ТС. Не забывайте фотографировать номера авто, а при их отсутствии – идентификационные номера (VIN). Возьмите координаты для связи у свидетелей происшествия.

2. Освободите проезжую часть и приступайте к оформлению Европротокола. Нарисуйте схему ДТП: перекрёсток, проезжую часть, укажите границы дорог, дорожные знаки, указатели, светофоры, линии разметки (сплошные и прерывистые), название улиц, присваивая автомобилям буквы «А» и «Б». Кроме того, необходимо указать стрелками направление движения каждого автомобиля, предполагаемое место столкновения, дату и время совершения ДТП. Не забывайте указывать марки автомобилей и государственные номера. Необходимо написать полностью имена участников (фамилию/имя/отчество), поставить дату и обоим (виновнику и потерпевшему) подписать составленную схему.

Если же вы сомневаетесь в своих силах, или при самостоятельном оформлении ДТП возникли вопросы, вы всегда можете обратиться в дежурную часть ГИБДД.