Твой выбор - твоя жизнь!

Под таким девизом в Камышинском доме культуры прошёл информационно-тематический семинар для школьников.

Тема мероприятия - «Профилактика ВИЧ, СПИД и других инфекций в молодёжной среде, формирование здоровьесберегающего мировоззрения молодёжи и подростков». Для того, чтобы диалог получился интересным и полезным, на семинар были приглашены представители различных служб.

Специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков при УМВД России по Курской области Елена Емельянова рассказала об уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ. Также она представила собравшимся фильм «Твоя жизнь - твой выбор», в котором показана работа по задержанию правонарушителей оперативными сотрудниками отдела УКОН.

О современной проблеме алкоголизма, наркомании и токсикомании в социуме, об особенностях развития разных видов зависимостей в молодёжной среде, о мерах и способах их профилактики и лечения в своём выступлении рассказал врач-нарколог ОБУЗ «Областная наркологическая больница» Сергей Горячев.

Врач-эпидемиолог отделения Центр СПИД ОБУЗ «Курский областной кожвендиспансер» Ирина Филипская поговорила с собравшимися о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИД, а также продемонстрировала научно-познавательный фильм. Каждый участник акции получил печатную продукцию с информацией о «телефонах доверия», мерах профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании.