Тепло. И безопасно

С начала отопительного сезона увеличилось количество пожаров в частных домовладениях. Основная причина возгорания – неправильная эксплуатация отопительных приборов: электрических обогревателей, газовых и дровяных печей. Чтобы улучшить обстановку и не допустить дальнейшую гибель людей, с 21 января по 21 февраля этого года в регионе и в Курском районе в частности проходит месячник «Безопасное отопление».

Как рассказала инструктор Пожарной части № 32 Наталья Тарасова, в акции участие принимают не только сотрудники противопожарных служб Курской области, но и представители районных администраций, органов надзорной деятельности регионального управления МЧС, газовой службы, электросетей и члены добровольного пожарного общества.

Они осуществляют обходы домов и проверяют исправность отопительных печей, газового оборудования, в том числе газовых котлов, колонок, плит, электроотопления. В первую очередь, осмотр проводят в домах барачного типа. Особое внимание уделяют группе риска: социально неблагополучным гражданам, многодетным семьям. Помимо проверки оборудования, с домовладельцами проводят противопожарный инструктаж, раздают им памятки о противопожарной безопасности.

Информацию о неисправности оборудования передают главам муниципальных образований. Кстати, если возникает необходимость в ремонте печей, в Курском добровольном пожарном обществе имеются специалисты по ремонту такого отопления.

Помимо рейдов по домам, проведут соответствующие беседы о противопожарной безопасности на сходах граждан, где все жизненно важные правила закрепят ещё раз.