Не дай себя обмануть!

Излишняя доверчивость может дорого стоить. Не нужно стесняться проявлять бдительность. Возьмите себе за правило не откровенничать о своих близких ни с кем из посторонних. Не делитесь даже со знакомыми радостными новостями о покупках и денежных поступлениях, советуют правоохранители.

Услышав от незнакомого человека о том, что на Вас или близких родственниках порча или сглаз, постарайтесь привлечь к себе внимание окружающих, сбейте мошенника с толку, неожиданно задав ему любой вопрос, тем самым Вы отвлечёте его внимание, осмыслите происходящее и сможете уйти. Если Вам позвонили на домашний или мобильный телефон и говорят, что вы являетесь одним из обладателей ценного приза, и чтобы его получить необходимо перечислить на предоставленные телефонные номера или блиц переводом определённую сумму денег, помните: если Вы лично не участвуете ни в какой лотерее, то ни о каком крупном выигрыше не может идти речи. Часто мошенники представляются сотрудниками милиции и говорят, что Ваш близкий родственник попал в беду, и чтобы ему помочь, необходимо перечислить деньги. Чтобы не стать жертвой мошенника, уточните у «псевдо» сотрудника полиции, как зовут Вашего родственника, адрес его проживания, дату рождения, и по возможности как можно скорее созвонитесь с людьми, от имени которых с Вами общаются.

В случае если к Вам в дом пришли незнакомые люди, представились работниками сфер деятельности (пенсионный фонд, горгаз, электросети, социальные службы) необходимо попросить предъявить служебное удостоверение, либо документ удостоверяющий личность, спросить номер телефона организации, которая их направила. Никогда не впускайте в дом чужих людей, общайтесь с ними на нейтральной территории. В случае возникших сомнений – звоните в полицию, и лучше в присутствии этих людей, а не после их ухода. Ваше немедленное обращение может сыграть на оперативности расследования преступления.

В сфере высоких технологий распространены:

- Интернет-мошенничества:
- Объявления о продаже. Мошенники-продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает.
- Объявления о покупке. Мошенники-покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и (или) SMS-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счёта.
- Сообщение от друзей. Мошенник пользуется чужой страничкой в социальной сети в Интернете и под видом друга (родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами.

- Телефонные мошенничества:
- Звонок о несчастном случае. Мошенники звонят жертве от имени близкого человека или от представителя власти и требуют деньги.
- Банковская карта. На телефон приходит сообщение о блокировании банковской карты с номером, по которому нужно позвонить. Цель – узнать личный код банковской карты.
- Получение выигрыша (компенсации за потерянный вклад). Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в «финансовую пирамиду» и т. п.. Жертве можно забрать его, заплатив налог или плату якобы «за сохранность денег».
- Вирус в телефоне. Мошенники запускают вирус в телефон, предлагая пройти по «заражённой ссылке» (в том числе и от имени друзей). С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к телефону. Установите антивирус и не переходите по сомнительным ссылкам.

Дежурная часть УМВД России по Курской области — 02. Дежурная часть ОМВД России по Курскому району — 70-57-67, 36-86-21.