Добровольцы в помощь

Богатый на праздники январь подходит к концу. К счастью, чрезвычайных происшествий в Курском районе в этот период зафиксировано не было. Сотрудники правопорядка дежурили на всех массовых мероприятиях, будь то новогодние утренники, дискотеки или крещенские купания. Оказывают им в этом содействие и местные жители — представители добровольческих народных дружин.

Уже четыре года на территории района работают добровольцы. Общественные организации начали формироваться в соответствии с федеральным законодательством. На сегодняшний день в каждом сельсовете есть своя народная дружина, в них вошли наиболее активные и авторитетные жители поселений разного возраста и рода занятий. 84 добровольца наряду с сотрудниками полиции патрулируют улицы, следят за порядком. Так, в 2018 году сотрудники ДНД совместно с полицейскими приняли участие в 160 мероприятиях, при их содействии было пресечено 61 административное правонарушение, рассказал старший участковый ОУУП и ПДН ОМВД России по Курскому району Павел Перетрухин.

Народная дружина работает в тесном контакте с участковыми уполномоченными полиции. Каждая группа ДНД имеет график дежурств. Патрулирование обычно проходит во время культурно-массовых мероприятий, рейдов. Дружинники принимают участие в борьбе с хулиганством, пьянством, хищениями собственности и другими правонарушениями, участвуют в борьбе с детской безнадзорностью и т. д.. И что немаловажно, все они местные жители, знающие своих односельчан, всегда находящиеся в курсе событий. Такое сотрудничество полиции и населения — только на пользу.