На полках нашли неликвид

Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

- По результатам выездных проверок трёх магазинов, расположенных в д. Долгое, п. Маршала Жукова и с. Верхнекасиново, были выявлены нарушения законодательства о техническом регулировании, такие как реализация товаров с истёкшим сроком годности, обезличенной продукции, что препятствовало установлению её безопасности для потребителей, - рассказала помощник прокурора Курского района Яна Титова.

Товары ненадлежащего качества незамедлительно были сняты с реализации, а в отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, которые с материалами проверок были направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Курской области. Предприниматели признаны виновными в нарушении требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции», создав тем самым угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, им назначены наказания в виде административных штрафов.