Фейерверк - в радость, а не...

В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники государственного пожарного надзора проводят осмотры мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Ревизии подвергнутся 37 точек.

Главное требование – соответствие торговых площадей, в которых хранится и реализуется пиротехника, нормам пожарной безопасности. Пиротехника должна храниться в специальных шкафах, исключающих свободный доступ покупателей к изделиям. Особое внимание уделяется наличию сертификата соответствия.

- Хотелось бы напомнить, что все пиротехнические изделия разбиты на пять классов степени потенциальной опасности при применении, - отмечает начальник отделения отдела УНД и ПР по г. Курску и Курскому району Дмитрий Белых. – В свободной продаже населению находятся только фейерверки I-III классов опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Также спасатели проводят работу по уточнению организованных мест для запуска пиротехнических изделий. Это открытые площадки, оснащённые первичными средствами пожаротушения и находящиеся под присмотром дежурных инспекторов надзорной деятельности. Всего на территории Курской области их будет 25: в областном центре - 10, в районах - 15.

ПЛОЩАДКИ для запуска пиротехники

Жители областного центра смогут использовать петарды или салюты на площадках по следующим адресам:
в Сеймском округе:
- площадь Рокоссовского;
- площадь перед центром досуга «Ассоль»;
- площадь перед центром досуга «Родина»;
- спортивная площадка в 17-м Степном переулке;
в Железнодорожном округе:
- площадь у фитнес-центра «Три океана»;
в Центральном округе:
- Красная площадь;
- Театральная площадь;
- площадь Советов (перед цирком);
- МБУ ГМЦ «Гелиос»;
- проспект Победы (в районе мемориального комплекса «Курская дуга»).

В Курском районе таких площадок нет!