Взятка или ПОДАРОК?

- Как отличить взятку от подарка? Какая ответственность предусмотрена в Российской Федерации за дачу и получение взятки? 
А. Иванов, Курский район #правопорядок 

Отвечает прокурор Курского района А.М. Колоусов.

- Всё зависит от того, с какой целью передаётся имущество (предоставляются работы, оказываются услуги) должностному лицу. Если это делается за совершение действий (бездействие) в пользу дающего или представляемых им граждан, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а также за общее покровительство или попустительство по службе - это взятка. При этом для наличия состава преступления не имеет значения её размер.

Если имущество передаётся не в связи с указанными целями, а действительно как дар или пожертвование, то состав преступления в действиях дающего не усматривается.

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ

(СТ. 290 УК РФ)

Штраф до 5 млн рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 5 лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 15 лет; лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

НАКАЗАНИЕ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ

(СТ. 291 УК РФ)

Штраф до 4 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 4 лет или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет или без такового; лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет или без такового. Гражданин, давший взятку либо совершивший посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствовал раскрытию, расследованию и (или) пресечению преступления либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо человек после совершения преступления добровольно сообщил об этом в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту. #правопорядок