О безопасности и службе в МЧС

Наступление холодов вносит свои коррективы в жизнь людей. Но взрослым проще адаптироваться к температурным изменениям. Для детей безопасный переход на зимний период требует специальной подготовки. И помощь в освоении необходимых знаний, для безопасного образа жизни, оказывают школьникам Курского района работники Пожарной части № 32, проводя с ними тематические беседы. #правопорядок 

Как рассказала инструктор ПЧ №32 Наталья Тарасова, ребят обучают основам пожарной безопасности и прививают умение применять первичные средства пожаротушения. Рассказывают также о различных видах чрезвычайных ситуаций и возможных способах их предотвращения.

К примеру, сейчас, когда открытые водоёмы только начинают замерзать, возникает опасность провалиться под лёд. На неокрепшей ледяной глади появляются конькобежцы, лыжники. Минуя дальние мосты и сокращая этим себе путь, идут на противоположный берег пешеходы. Ледяная поверхность рек и озёр таит большую опасность для жизни и здоровья человека. И дети должны это знать.

На занятиях затрагиваются и вопросы правил безопасного поведения в период проведения новогодних праздников.

Беседы, которые проводит инструктор, рассчитаны на слушателей разной возрастной категории, а полученные знания закрепляются показом учебных фильмов, интересными викторинами.

Со старшими школьниками проводится также работа по профориентации. Ребятам, которых заинтересовала работа пожарных и спасателей, рассказывают о требованиях, предъявляемых к будущим профессионалам. Ведь служба в МЧС – работа для настоящих мужчин. #правопорядок