Раскрываемость выше

Завтра профессиональный праздник отметят сотрудники полиции, люди, выбравшие своей профессией ту, что призвана стоять на страже закона и охранять порядок. Отдел МВД по Курскому району по итогам девяти месяцев занимает достойное седьмое место в области, и этот результат на три строчки выше прошлогоднего. Подробнее об этом мы побеседовали с и. о. начальника ОМВД России по Курскому району подполковником Владимиром Захаровым. 
- По основным направлениям деятельности у нас наблюдается положительная динамика. Несмотря на то, что произошёл рост зарегистрированных преступлений — на 8,8 % по сравнению с прошлым годом, сократилось количество нераскрытых преступлений. Больше уголовных дел направлено в суд. Общая раскрываемость составила 67,5 %. Кроме того, раскрыто 33 преступления из числа прошлогодних.
В общем числе преступлений преобладают кражи, причём с небольшим ростом, их в этом году зарегистрировано 238, и мошенничества (33), в большинстве своём бесконтактные — это телефонное мошенничество либо связанное с переводом денежных средств с пластиковых карт.
Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений осталась на уровне прошлого года. Таких в этом году зарегистрировано 129, это почти на 45 % больше, чем в прошлом году.
И ещё немного статистики. За 10 месяцев в районе произошло 15 преступлений экономической направленности, 3 убийства, 3 грабежа и 7 поджогов.
В числе положительных примеров — сокращение преступности в общественных местах — на 8,6 %. На 26,7 % меньше зарегистрировано преступлений, связанных с повторным управлением автотранспортом в нетрезвом виде. Полную версию читайте в номере 45.