Сын вошёл в зону «ШКОЛА»

Жуткая трагедия, произошедшая в Железногорске, потрясла жителей не только Курской области, но и других регионов нашей страны. В предыдущем номере мы сообщили о печальных результатах долгих поисков пропавшего там мальчика. К сожалению, ребёнок был убит, в жестоком преступлении подозревается сосед школьника. Со всех уголков прилетают слова сочувствия, скорби, тысячи гневных комментариев в адрес убийцы, и один и тот же вопрос крутится в голове: как защитить и обезопасить своих детей?
Да, родители могут и обязаны научить ребёнка определённым правилам поведения дома и на улице, когда малыш остаётся один, чтобы свести к минимуму возможные риски. Ребёнок, который самостоятельно выходит на улицу: в школу, секцию или просто погулять, должен знать правила дорожного движения, понимать, что нельзя играть вблизи дорог, свалок, строек, нельзя приближаться к бродячим животным, разводить костры и т. д.. Так же важно научить ребёнка обходить стороной незнакомцев, особенно тех, которые обращаются к нему с какой-либо просьбой или предложением. Но даже в этом случае беспокойство за чадо вас не оставит. На помощь придут современные технологии.

- В последнее время актуальным стало использование различных устройств, позволяющих мамам и папам контролировать своих чад, - говорит начальник ПДН ОМВД России по Курскому району Светлана Волкова. - Сегодня существует множество аппаратов, которые помогают поддерживать связь между родителями и ребёнком. Можно, например, установить мобильное приложение, которое будет отслеживать его координаты и при необходимости выдавать сигнал оповещения SOS. Полную версию читайте в номере 45.