Оградить детей от жестокости

В прокуратуре Курского района в 2017 году рассмотрено 5 уголовных дел, связанных с преступлениями против детей. За прошедший период этого года — ещё три. Несмотря на то, что в районе наблюдается тенденция к снижению такого рода преступлений, они тем не менее относятся к особой категории дел в деятельности правоохранительных органов.
...Десятилетняя девочка возвращалась с прогулки домой через парковую зону. Не спеша и ничего не опасаясь. По этой дороге она ходила не раз. Но тот злополучный день, в начале мая, ребёнок запомнит надолго. Из кустов навстречу вышел здоровый мужчина с намерением изнасиловать. К счастью, малышка оказалась не робкого десятка, не растерялась и стала сопротивляться. Чудом ей удалось высвободиться и убежать. Девочка отделалась синяками и царапинами. Ей, можно сказать, повезло.
К слову, подозреваемый в совершении преступления был задержан по «горячим следам». Им оказался 28-летний, ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичные преступления, житель п. Искра. В настоящее время проводятся следственные действия, и если вина будет доказана — злоумышленник понесёт заслуженное наказание.
К сожалению, не всегда исход бывает благополучным. Сейчас в производстве суда находится как раз одно из таких дел, жутких, находящихся за гранью человеческого понимания. Родной дядя надругался над племянницей. Он и раньше вёл аморальный образ жизни, был судим. Вернувшись из колонии, стал проживать у сестры. Ребёнок подвергся насилию, когда мамы не было дома... Вряд ли девочка допускала мысль, что близкий человек, который по сути должен быть защитником, способен на такое!
Преступники, конечно, в соответствии с законом будут отбывать положенный срок в местах не столь отдалённых, но какая психологическая травма останется у детей. Сколько нужно будет любви, заботы и нежности, чтобы излечить израненные души. Да и получится ли?
Кстати, если говорить о родственных связях, часто конфликт отцов и детей перерастает в неподобающее поведение со стороны взрослых, которые забывают о том, что «воспитание кулаками» это тоже статья уголовного кодекса. Это уже совсем другая тема, но не менее актуальная для нашей реальности — тема жестокости по отношению к самым близким, ещё беззащитным в силу возраста и нуждающимся в поддержке, совете и любви детям.
К примеру, одно из последних решений суда: к 320 часам обязательных работ приговорён отец за «воспитание» сына. Обратилась в полицию мать ребёнка. Первый раз, видя, как супруг душит чадо. Мужчина тогда с обвинением не согласился. У него своя версия произошедшего: ударил, да, а когда сын пытался дать сдачу, просто удерживал его...
Но ситуация повторялась: второй раз ударил, третий.
- Систематическое избиение ребёнка даёт право возбудить уголовное дело, - поясняет зам. прокурора Курского района Кирилл Паньков. - Кроме того, эта категория дел носит особый правовой статус. Шансы избежать ответственности здесь равны нулю. Полную версию читайте в номере 22.