Футбольному фанату пригрозили лишением свободы

В прокуратуру Курского района поступили материалы проверки в отношении 27-летнего лидера молодёжного неформального движения фанатов футбольного клуба.
Как рассказал помощник прокурора Курского района Василий Локтионов, в ходе проверки установлено, что молодой человек вместе с другими участниками субкультуры «футбольных фанатов» неоднократно принимал участие в массовых драках с болельщиками других спортивных футбольных клубов России в Курске и других регионах.
Поступившая в прокуратуру информация о возможных беспорядках с участием курянина и членов возглавляемого им движения по мотивам вражды к иной социальной группе – другим футбольным болельщикам — стала основанием для объявления предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.
Лидеру молодёжного движения футбольных фанатов разъяснено, что в случае нарушения действующего законодательства он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.