Не платить налоги - себе дороже

В начале года налоговыми органами области были направлены требования физическим лицам, имеющим задолженность по имущественным налогам свыше 3 тысяч рублей, не уплаченных до 1 декабря 2017 года. 
В случае если денежные средства в бюджет не поступят, налоговыми органами будут направлены информационные письма работодателям о наличии у работников задолженности по налоговым обязательствам.
Одновременно налоговые органы обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с физического лица. Судебные решения направляются на исполнение в службу судебных приставов.
Когда дело доходит до суда, должник платит не только задолженность, ему приходится оплачивать и судебные издержки. Это влечёт для недобросовестных налогоплательщиков дополнительные расходы в виде начисленных пени за каждый день просрочки платежа, государственной пошлины за обращение в суд и, наконец, исполнительского сбора, взимаемого службой судебных приставов, за исполнительные действия в размере 7% от задолженности. Полную версию читайте в номере 21.