Скутеристы в группе риска

Начиная с 1 мая, а также все предстоящие летние каникулы, инспекторы ДПС будут жёстко контролировать водителей вне закона.  
Тема безопасности дорожного движения не теряет актуальности круглый год. С началом весенне-летнего периода невольным источником опасных дорожных ситуаций становятся школьники. Автоматически попадают в группу риска водители скутеров.
Об опасности этого вида транспорта говорится постоянно, приводится множество доказательств и печальных примеров. К сожалению, несмотря на возрастное ограничение, на дорогах нередко можно встретить несовершеннолетних скутеристов, которым нет ещё и шестнадцати. Эти водители не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения и в силу своего возраста не представляют тех страшных событий, которые могут произойти в результате ДТП.
Хочется напомнить, что законное право сесть за руль скутера молодые люди получают только после обучения в автошколе и сдачи экзаменов на категорию «М» (мопеды, скутеры) или «А1» (мотоциклы с двигателями объёмом до 125 кубических сантиметров). Полную версию читайте в номере 17.