Незаконное получение кредита

Заёмщик, получивший в банке кредит на основании подложных документов, не имея на момент получения кредита доказательств возможности обеспечить его возврат, прекращая выплаты по кредиту, считается реализовавшим умысел на хищение.
Размер дохода заёмщика в большинстве случаев является для банков решающим фактором при рассмотрении вопроса о возможности предоставления кредита и определении его размера. Однако «серые» зарплатные схемы или реальный низкий уровень дохода зачастую вынуждают потенциальных заёмщиков указывать в предоставляемых в банк справках по форме 2-НДФЛ завышенные размеры заработной платы для получения требуемой суммы кредитных средств. При этом люди, как правило, не задумываются о возможных последствиях своих действий, несущих серьёзный риск привлечения их к уголовной ответственности.
Между тем, содержащая недостоверные сведения справка о размере заработной платы представляет собой подложный документ, и с момента предоставления данного документа в банк потенциальный заёмщик становится субъектом преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Полную версию читайте в номере 16.