Купили арестованный автомобиль?

На машину наложен арест, но при её продаже продавец об этом не сказал. Что делать в этой ситуации?
Законодательная основа наложения ареста на имущество регулируется Федеральным законом от 2.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве».
Согласно данному закону,  судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очерёдности обращения взыскания на имущество должника.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объём и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учётом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чём судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Если Вам стало известно о наложенном на авто ограничении после оформления купли-продажи, то Вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денег, уплаченных за него.
В случае, если документы купли-продажи авто оформлены надлежащим образом, т.е. есть письменный договор купли-продажи, то можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте вы узнали после покупки авто.
Возможно, обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий или арест в  отношении автотранспортного средства уже отменены, просто до ГИБДД не довели информацию. Можно посмотреть информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов России.