Кому положено жильё вне очереди?

- Я со своей семьей (мужем и сыном) длительное время состою на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении. В настоящее время супруг страдает заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Имеет ли в связи с этим наша семья право на внеочередное получение жилого помещения?
Ирина К., Курский район
Отвечает помощник прокурора Курского района Я. Титова.
- В соответствии со ст. 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным в нуждающимися в жилых помещениях. При этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи.
Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определённым законом категориям граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях (ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.
В силу ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия их на учёт.
Между тем, для отдельных категорий граждан законодательно предусмотрена возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ).
К лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, в силу п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, относятся граждане, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в утверждённом Правительством Российской Федерации перечне.
При этом жилое помещение по договору социального найма предоставляется во внеочередном порядке именно гражданину, страдающему тяжёлой формой хронического заболевания, но не его семье.
Если Ваша семья не признана малоимущей, оснований для предоставления жилого помещения из муниципального жилищного фонда не имеется, и в данном случае правом на обеспечение жилым помещением по договору социального найма из жилищного фонда субъекта Российской Федерации во внеочередном порядке обладает только Ваш супруг, как лицо, страдающее хроническим заболеванием, включённым в соответствующий перечень. Вы правом на внеочередное предоставление жилого помещения не обладаете.