Прокуратура разъясняет

Кому и в каком размере в 2018 году спишут задолженность по налогам?

Кому и в каком размере в 2018 году спишут задолженность по налогам?
Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1.01.2015 г., признаётся безнадёжной к взысканию и подлежит списанию. Также будет списана задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.
В отношении индивидуальных предпринимателей, а также лиц, утративших статус ИП, признаются безнадёжными и списываются образовавшиеся на 1.01.2015 долги (в т. ч. пени и штрафы) по любым налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ). Кроме того, у ИП будет списана задолженность по страховым взносам, которая образовалась до 2017 года, а также пени и штрафы по такой задолженности.
В отношении организаций предусмотрено списание следующих недоимок: недоимка по страховым взносам, пени и штрафы с неё, которые образовались по состоянию на 1.01.2017, данные о которых были переданы налоговикам от ПФР и ФСС, а налоговые органы утратили возможность взыскания этих сумм; суммы страховых взносов, пеней и штрафов, которые были доначислены ПФР и ФСС в 2017-2018 годах за периоды, истёкшие до 1.01.2017, но по ним истёк срок взыскания до даты подписания акта приёма-передачи данных в налоговые органы.
Списание безнадёжной задолженности будет производиться налоговой инспекцией самостоятельно и без участия налогоплательщиков.