Кто поможет «Золушке»?

На первом в этом году заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 14 административных протоколов. Провёл его председатель комиссии В.Д. Неведров.  
Большинство административных протоколов были составлены на подростков за курение. Мало того, что ребята нарушают закон, всё чаще сотрудники правоохранительных органов застают их за этим занятием прямо на территории образовательных учреждений. За подобное правонарушение предусмотрен штраф от 500 рублей до полутора тысяч, который и предстоит заплатить всем нарушителям. Кроме того, любое административное правонарушение, в том числе и курение, влечёт за собой постановку на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних.
В других случаях родители были привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 16-летнего Артёма, например, совсем недавно сняли с профилактического учёта, а теперь он снова предстал перед членами комиссии. Парень совсем не хочет учиться, нарушает дисциплину в школе, не реагирует на замечания учителей. Родители тоже не в силах повлиять на поведение сына. Маме было вынесено предупреждение, а самому хулигану – дано время на исправление. Если он не возьмётся за ум, рискует попасть в реабилитационный центр.
Месяц на исправление дали и 14-летнему Олегу. В один из дней на новогодних каникулах парень совершил хищение из продуктового магазина. Украл... лимонад, причём в кармане его куртки в этот момент находилось более тысячи рублей. «А слабо?» - сказал он своему другу. Вместе решив, что «не слабо», ребята отправились «на дело». В результате были замечены, остановлены и помещены в центр временного содержания несовершеннолетних. Полную версию читайте в номере 6.