Оправдывая доверие граждан

Коллектив прокуратуры Курского района по итогам регионального конкурса стал в этом году лучшим в области, а его руководитель Анатолий Колоусов получил нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры РФ». Заслуженные награды были вручены 12 января на торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику.
С прокурором района А.М. Колоусовым мы побеседовали об итогах минувшего года.

 

- Анатолий Михайлович, судя по результатам, прошедший год был плодотворным. Что говорят цифры?
- За 12 месяцев работниками районной прокуратуры выявлено более 1550 нарушений закона, принесено 133 протеста на незаконные правовые акты и 256 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 150 исков в защиту интересов государства и граждан. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел. В суде работниками прокуратуры обеспечено поддержание государственного обвинения по 282 уголовным делам о преступлениях.
- В каких сферах выявлено больше всего нарушений? По каким статьям возбуждены уголовные дела?
- Например, в сфере распоряжения государственной собственностью. По результатам проверок, проведённых работниками прокуратуры, возбуждено 11 уголовных дел о мошенничестве в отношении граждан, которые путём обмана приобрели право на чужое имущество, находящееся в собственности государства – земельные участки. Сейчас проводится предварительное следствие.
Завершена в 2017 году прокуратурой работа по прекращению специального права у лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами —  56 человек, состоящих на учёте с диагнозами «алкоголизм», «наркомания» и имеющих водительские удостоверения. Учитывая актуальность данной проблемы, прокурором совместно с председателем Курского районного суда в районной администрации проведено совещание с участием глав муниципальных образований, директоров образовательных и культурных учреждений.
Более 1300 нарушений уголовно-процессуального законодательства выявлено в деятельности органов предварительного расследования. Наша основная задача в этой сфере – повысить качество расследования уголовных дел, сократить процессуальные сроки, искоренить волокиту при рассмотрении заявлений граждан.
- Сейчас законодательством большое внимание уделяется таким понятиям, как противодействие терроризму и экстремизму...  Полную версию читайте в номере 4.