Дети платят налог?

- На имя моего малолетнего ребёнка зарегистрировано право собственности на трёхкомнатную квартиру. Мы получили уведомление об уплате имущественного налога в отношении данной квартиры. Законны ли действия налогового органа при начислении налога на имя малолетнего ребёнка?
Отвечает помощник прокурора района юрист 1 класса Н.И. Мезенцева.
- Конституция Российской Федерации обязывает каждого гражданина платить законно установленный налог по соответствующему объекту налогообложения. Льготы носят адресный характер, а их установление относится к законодательной прерогативе, позволяющей определять круг лиц, на которых они распространяются.
Обязанность уплачивать налог не зависит от гражданства и возраста собственника имущества. Так, иностранные граждане и люди без гражданства обязаны уплачивать налог на находящееся в их собственности имущество, расположенное на территории РФ. Также, если собственником имущества является несовершеннолетний (до 18 лет) или малолетний (до 14 лет) ребёнок, то он признается налогоплательщиком на общих основаниях. Полную версию читайте в номере 52.