О вреде наркотиков без нравоучений

Второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России — 2017» проходил в регионе с 13 по 22 ноября. Предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте — такую цель преследовали организаторы.
В рамках операции сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями других заинтересованных служб и общественных организаций провели в Курском районе ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании. На одном из них присутствовал корреспондент «СН».

В Ушаковском филиале Свободинского агротехнического техникума им. К.К. Рокоссовского прошла встреча обучающихся 10-11 классов с президентом правления региональной общественной организации содействия гражданам, затронутым социально значимыми заболеваниями, «Мельница» Алексеем Ясковичем и инспектором ПДН ОМВД России по Курскому району Дмитрием Аникеевым.  
Алексей Иванович работает с детьми уже 11 лет. Его программа выстроена в интерактивном формате: диалоги, игры, движение.
- Никаких лекций — они не усваиваются детьми, - пояснил А. Яскович. - Наша главная задача — донести до ребят, что они сами берут ответственность за себя, свою судьбу и свою жизнь, и никто другой не сможет повлиять на их будущее.
С этого и началось общение с обучающимися.
- Не буду рассказывать, что наркотики — это плохо, что курить — вредно, вы и сами это знаете. У человека есть право выбора. Каждый творец своего будущего, - обратился к ним представитель общественной организации. Полную версию читайте в номере 47.