«Учусь нормально, на тройки...»

Лиза плакала словно ребёнок, уткнувшись в мамино плечо. Да она и есть на самом деле ещё ребёнок, 13-ти лет. Ах, этот трудный подростковый возраст! Как нужны в этот период детям внимание и поддержка взрослых. Вместе с мамой девочка пришла на заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних. В этот день большинство административных протоколов, рассматриваемых членами комиссии, были выписаны на родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих повзрослевших чад. 
Лиза была первой из приглашённых. Сначала молча слушала, как секретарь зачитывала протокол, из которого следовало, что школьница с подругой ушли из дома. В дорогу готовились: в сумку сложили колбасу и спиртное. Отсутствовали два дня... Почему? Зачем? Похоже, у девушки не было ответов на эти вопросы. Мама же пыталась объяснить: мол, подруга сбивает с толку…
С успеваемостью в школе у Лизы тоже беда. Неужели опять друзья виноваты? Мама призналась, что и у нее сейчас непростой период, приходится ухаживать за родственницей, часто бывать в отъезде. На время, чтобы дать возможность женщине решить проблемы, девочку предложили поместить в центр социальной помощи семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Вот тут и начались слёзы... полную версию читайте в номере 44.