Съемки с квадрокоптера, лишь бы допечь соседа

Вряд ли сухая статистика заинтересует наших жителей, высказал мнение председатель Курского районного суда Олег Валерьевич Иноземцев. Ведь цифры не могут рассказать о чувствах, которыми руководствуются люди, обратившиеся в суд как в последнюю инстанцию. Однако и статистические данные имеют эффект. В районном суде подвели итоги деятельности за первое полугодие 2017 года.
Олег Валерьевич Иноземцев отметил, что суд рассматривал дела разной категории.
- За несоблюдение Кодекса об административных правонарушениях в суде рассмотрено 168 дел. Это были дела по мелкому хулиганству, за невыполнение требований сотрудников полиции, за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации, за совершение мелкого хищения и другие.
 К 50 гражданам было применено серьезное наказание в виде ареста. В отношении 82 – назначено наказание в виде  штрафов, общая сумма которых составляет 195 тыс. 700 рублей.
Людям следует подумать о последствиях своих деяний. К примеру, нехитрая продажа часов от именитого бренда обернулась для злоумышленника не только привлечением к ответственности, но и высоким штрафом. Контрафакт в нашей стране преследуется законом.
- Убийств на территории района не зарегистрировано. Всего за полугодие было рассмотрено 35 уголовных дел. Решением суда 36 человек были осуждены к реальному лишению свободы. К ограничению свободы приговорены 9 человек, 10 - к обязательным работам, один - к исправительным. К трем применена мера наказания в виде штрафа. При этом 15 граждан были лишены прав управления автомобилем.
Всего сумма штрафов по уголовным делам составила 35 тыс. рублей.
Нужно отметить, что в отношении 130 человек (!) судом принято решение в порядке рассмотрения вопроса о применении меры медицинского характера, суть которой заключается в принудительной госпитализации, амбулаторном лечении или применении других медицинских процедур к совершившим общественно опасные деяния. Как правило, лечение таких граждан осуществляется в условиях психиатрической больницы. Принудительные меры медицинского характера не являются видом наказания. Основная их  цель — улучшение состояния здоровья гражданина.
В отношении 18 правонарушителей за совершение тяжких преступлений были приняты решения об избрании меры пересечения в виде ареста.
Олег Валерьевич также рассказал, что судом было рассмотрено три уголовных дела, преступления по которым совершены в сфере предпринимательской деятельности. Злоумышленникам нужно помнить, что наказание неотвратимо. В рамках рассмотрения уголовных дел судом сумма ущерба от хищений личного имущества граждан составила 685 тыс. рублей. Кроме того, судом  рассмотрены иные преступления, связанные с хищением личного имущества, на общую сумму 435 тыс. 666 рублей.
- Большой процент в работе суда составляют гражданские дела. В данном периоде рассмотрено 607 гражданских дел, всего же в производстве их находилось 870. Из них - юридические лица обратились со 119 исками. В большинстве своем, это кредитные организации обращаются по непогашенным гражданами кредитам, работодатели. Отдел судебных приставов также направляет по неплательщикам исковые заявления.  Полную версию читайте в номере 33.