«Продадим скутер — оплатим штраф»

Это в случае, если будет что продавать. На прошедшем в администрации Курского района заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено несколько дел об управлении транспортными средствами ребятами, которые прав на это не имели. Проблема с наступлением лета стала актуальной. Всего на заседании рассмотрели пятнадцать административных протоколов. Большинство из них по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). 
Так, молодая мама получила предупреждение за то, что недосмотрела за двухлетним сыном: малыш отравился бензином. К счастью, все обошлось, ребенка удалось спасти. В другом случае девочку такого же возраста пришлось определить в Дом ребенка. Малышка уже давно предоставлена сама себе, может без присмотра гулять на улице, видели девочку и на проезжей части. Мама раскаивалась... Искренне или нет? Вся беда в том, что женщина никак не может справиться с алкогольной зависимостью. В доме антисанитария, нет даже продуктов. За десять дней специалистам пришлось несколько раз выезжать по адресу ее проживания, но никакие беседы действия не возымели. На заседании горе-мамаша вновь обещала взять себя в руки, согласилась кодироваться. Пока же ей придется заплатить штраф. Что будет дальше, покажет время, но материал на лишение родительских прав в отношении этой женщины уже направлен в соответствующие органы. К тому же, ее старший сын уже давно проживает с отцом.  
Административные протоколы были составлены на родителей, чьи дети распивали спиртное и курили в общественных местах, выражались нецензурно. Да и самим ребятам пришлось отвечать за свои поступки. Одним было стыдно, другие не видели в своем поведении ничего предосудительного. Так, 16-летняя Полина пришла на заседание комиссии при полном параде: макияж, короткое платье. На девушку было составлено два административных протокола — за распитие спиртного и курение. Штраф составил 1000 рублей. Плюс постановка на учет. Когда у девушки спросили, как долго она курит, нисколько не смущаясь та ответила: «четыре года».
Развязно вел себя при общении с членами комиссии 17-летний Артем, учащийся техникума. На заседание он был приглашен за распитие спиртного на улице. На замечания реагировал неадекватно. Его мама молча наблюдала за происходящим. Может, считает, что это норма? Парню придется заплатить штраф в размере 500 рублей, но вряд ли к хорошему в дальнейшем приведет выбранный им путь. Подробности читайте в номере 31.