Служба дни и ночи

«Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна…» Многие, конечно, помнят эти песенные строки из кинофильма «Следствие ведут знатоки». Нередко молодых людей к выбору профессии следователя подталкивает мнимая романтика, и только потом, окунувшись в трудовые будни, они понимают, насколько непростую и ответственную выбрали стезю. 
Когда-то полицейская романтика поманила и Елену Леонову. В районный отдел полиции на должность следователя она пришла будучи еще студенткой Курского государственного технического института и... вот уже 23 года работает в органах, 14 из них возглавляет следственный отдел ОМВД России по Курскому району. За годы работы Елена Николаевна награждена многочисленными грамотами и благодарностями, в том числе и министерскими. В прошлом году ее фамилия была занесена на Доску Почета и в Книгу почета регионального УМВД. А что же с романтикой?
- Рассеялась в постоянной рутине будничных дел… Но я ни разу не пожалела о выборе профессии. Очень люблю свою работу, может быть, во многом благодаря моим учителям. Когда я пришла в отдел, начальником была подполковник юстиции Ольга Вячеславовна Филимонова, заслуженный юрист РФ. Ее заместителем — подполковник юстиции Татьяна Васильевна Деменюк. Настоящие профессионалы своего дела, замечательные наставники. Сейчас обе женщины на пенсии, но мы их помним и очень им благодарны. Многие наши следователи, получив здесь хорошую базу, сейчас работают в Москве. Мы в свою очередь передаем свои знания и опыт молодежи.
- Сколько человек в следственном отделе? У вас много женщин, а ведь работа не из простых... Полную версию читайте в номере 29.