Снег сошел – дым пошел

Восемнадцатого июля этого года исполнилось девяносто лет государственному пожарному надзору Главного управления МЧС России (ГПН).  Сотрудники этой службы ежедневно осуществляют комплекс мероприятий по профилактике пожарной безопасности, защите населения от чрезвычайных происшествий и мн. др.. Принимаемые меры позволяют снизить количество пожаров и гибели людей на них. В преддверии праздника мы встретились с Сергеем Суржиковым, начальником отделения надзорной деятельности и профилактических работ по Курскому району.
Сергей Алексеевич Суржиков родился и вырос в п. Алексеевский Железногорского района. Окончил школу №1 г. Железногорска. Затем поступил в Курский государственный технический университет на специальность «инженер-строитель». В вузе действовала военная кафедра. Сергей охотно ее посещал. После получения высшего образования С. Суржиков устроился работать в пожарную часть №32 Курского района, расположенную в с. Беседино. Его общий трудовой  стаж 19 лет. За это время он работал в разных должностях: инспектор, затем инспектор пожарного надзора по Курскому району, а теперь – начальник. Сергей Суржиков награжден медалями «За отличие в службе» 2-й и 3-й степеней, памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», грамотами Центрального регионального центра.
Курский район для Суржикова родной. На лето он с семьей переезжает в д. Букреево, где раньше жили его бабушка и дедушка, а сейчас – родители Сергея. Кстати, жена Инна отсюда родом, из Бесединского сельсовета.  
Рабочий день Сергея Алексеевича начинается с планерки, где он ставит задачи на неделю. Суржиков не только контролирует деятельность сотрудников, но и проводит  профилактические мероприятия. Полную версию читайте в номере 29.