Заявление в полиции принять обязаны

- Как правильно подать заявление в органы полиции и может ли сотрудник правоохранительных органов отказать в приеме заявления по причине совершения правонарушения на другой территории?
Отвечает зам. прокурора Курского района И. Дудина. 

- Заявление о преступлении может быть сделано в устном и письменном виде. Письменное должно быть подписано заявителем. Устное заносится в протокол, который подписывается заявителем и сотрудником, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и вынести по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня его поступления. При необходимости этот срок может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях — до 30 суток.
Отказать в приеме заявления сотрудники правоохранительных органов не вправе. При этом следует иметь в виду, что данные требования закона распространяются на сообщения о преступлениях, т. е., деяниях, которые прямо предусмотрены УК РФ. Полную версию читайте в номере 28.