Взрослые! Ваше разгильдяйство стоит жизни ваших детей?

Сотрудники ГИБДД по Курскому району буквально бьют в набат, пробиваясь к совестливости автомобилистов. Тревожиться есть чему, ведь с начала года в 8 ДТП (!) травмы различных степеней тяжести получили 9 детей (!).
В трех случаях это были дети-пешеходы. Они пересекали  проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. А в чем виноват велосипедист, который, не нарушая ПДД, двигался по краю проезжей части попутно, не создавая помех автомобилю? Еще пятеро получили ушибы, находясь в салоне пристегнутые ремнем безопасности, либо с помощью ФЭСТ. За аналогичный период прошлого года таких ДТП было зарегистрировано четыре, в которых четыре участника были в качестве пассажиров. Все перечисленные происшествия с участием детей совершены по вине водителей! Этот факт говорит о безответственности и безграмотности взрослых участников дорожного движения.
Светлана Ткаченко, инспектор ГИБДД по Курскому району, рассказала читателям «СН» еще о двух ДТП с участием детей, произошедших в канун праздника 12 июня.
- Одно из них произошло около полудня. На трассе М-2 «Крым» на 529 км столкнулись автомобили «Грейт Волл» и «Лада Гранта». По предварительным данным водитель «Грейт Волл», двигаясь со стороны Москвы в Белгород при совершении маневра поворота налево, не предоставил преимущество в движении «жигулям», ехавшим во встречном направлении. В результате ДТП 3-летняя пассажирка автомобиля «Грейт Волл» с травмами была госпитализирована.
Аналогичное ДТП произошло в семь часов вечера в д. Халино. Столкнулись ВАЗ-21120 и «Опель - Омега». По предварительным данным, в Халино по ул. Ачкасово не уступил проезд водитель ВАЗ-21120, хотя «Опель-Омега» двигался по главной дороге. В этой аварии пострадал 7-летний пассажир «Ваза». Подумайте, чего стоит невнимательность и игнорирование правил дорожного движения!  
Лишь то, что дети находились в удерживающем устройстве, позволило избежать значительных телесных повреждений.