Легко ли быть льготником?

В январе 2016 года часть полномочий от сельских муниципальных образований были переданы в район, в том числе и вопросы постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день в этом списке около 600 фамилий. Кому положена помощь от государства в решении жилищного вопроса, корреспонденты разбирались со специалистами отдела учета и распределения жилой площади в Курском районе.
В Жилищном кодексе Российской Федерации указаны категории граждан, которые имеют право на получение статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий и в дальнейшем  на государственную поддержку в виде социальных выплат на приобретение жилья. Утвержден перечень документов, которые эти люди должны предоставить в соответствующие органы для подтверждения статуса нуждающихся.
Заявлений от жителей поступает много, и по каждому из них специалисты ведут свое «расследование», проверяют факты, чтобы вынести компетентное решение. Иногда обратившимся отказывают. Обычно тем, кто предоставляет ложные сведения, либо сознательно ухудшают свои условия проживания, чтобы затем иметь возможность улучшить их с помощью государства. И таких случаев отмечается все больше. Вот несколько примеров.
Мужчина, в свое время приехавший в наш регион по программе переселения соотечественников, обратился с заявлением на постановку на учет, где указал, что площадь дома, в котором он проживает сейчас с семьей, составляет чуть более 20 квадратных метров. Семья небольшая — жена, дочь, но зарегистрированы еще по этому адресу сестра и родители обратившегося. Когда специалисты отдела выехали на место, были удивлены. Искали-то избушку-развалюшку, а на ее месте двухэтажный дворец, площадь которого значительно превышала указанную в документах. Не иначе золотую рыбку накануне поймали его хозяева.
Дальше — больше! Оказалось, что сестра заявителя имеет в собственности квартиру, а его супруга недавно подарила свое жилье матери, что можно расценить, как намеренное ухудшение жилищных условий. Словом, нельзя жильцов двухэтажного особняка назвать нуждающимися… Комиссией было принято решение об отказе в постановке на учет.

Продолжение в №24