«Лишайте меня. Не буду я его воспитывать!»

Пятнадцать административных протоколов рассмотрели члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на очередном заседании. В этот раз чаще приходилось разбирать поведение взрослых.
В одних протоколах речь шла о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, в других и вовсе о лишении родительских прав. Но самое страшное, что некоторые мамы и папы нисколько не переживали о случившемся. Складывалось ощущение, что дети им не нужны.
…С малышом на руках в кабинет вошла бабушка. Именно она подала заявление, в котором просит лишить родительских прав свою дочь. А та – на заседание не явилась… Нет, позже она все-таки пришла, объяснила, что только с поезда, так как проживает в другом городе. Выяснилось, что у мальчика, которому нет еще года, есть старшая сестренка, она тоже сейчас не живет с мамой. «Лишайте меня, не справляюсь я с сыном», - заявила женщина. А пробовала ли? Конечно, в этом деле еще будут разбираться специалисты. Пока же женщине рекомендовали дать согласие на оформление декретного отпуска на бабушку, чтобы она могла уделить детям достаточное внимание.
Еще печальнее вторая история. Здесь женщина уже лишена родительских прав в отношении двоих старших детей. Они находятся под опекой. Но есть еще трое, двое из которых воспитываются у отца. Тревогу забили в школе, когда дети стали приходить совершенно неподготовленные. Между собой родители не могут найти общего языка. Мужчина говорит, что не хочет лишать маму родительских прав. Женщина уверяет, что не заботится о детях, потому что ее к ним не пускают. Но и к старшей дочери, которая в этом году окончила 11-й класс, на линейку она не пришла… Полную версию читайте в номере 23.