Причина — в семейном неблагополучии

О состоянии безнадзорности и детской преступности в районе, а также об эффективности принимаемых мер по стабилизации ситуации шла речь на расширенном совещании органов и учреждений системы профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Провел мероприятие зам. главы Курского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В. Неведров.  
С докладом по итогам работы в 2016 году выступила ответственный секретарь КДН Л. Тарасова. Она отметила, что в районе проживает 10921 несовершеннолетний, 2690 из них воспитываются в многодетных, неполных и неблагополучных семьях. Это дети, которые требуют постоянного внимания со стороны органов и учреждений системы профилактики. Несмотря на все принимаемые меры, в районе, по сравнению с прошлым годом, наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Тринадцать подростков совершили 16 преступлений (2015 г. - 11): кражи (12), причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть (1),  нанесение телесных повреждений (2), проникновение в магазин (1).
Продолжает беспокоить категория совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Два подростка из этой группы были помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
Большая часть оступившихся ребят, как отмечалось в докладе, росли в неблагополучных семьях. Другие — не заняты в системе дополнительного образования и значительную часть времени предоставлены сами себе. Отсутствие контроля со стороны взрослых и приводит детей на преступный путь. Статистика показывает, что около 70 % преступлений подростки совершают в вечернее и ночное время, часто — в состоянии алкогольного опьянения.
На сегодняшний день на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 52 человека. Из них 1 — условно осужденный, 4 — обвиняемые в совершении преступлений, 18 — совершившие преступление, но не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности,  1 — за употребление психотропного вещества, остальные — за административные правонарушения. Полную версию читайте в номере 13.