В приоритете — защита населения

 

На совещании в полиции района были подведены итоги деятельности за первое полугодие текущего года. В ходе заседания участвовали полковник УМВД России по Курской области А.В. Емельянов, инспектор УМВД России по Курской области, подполковник внутренней службы О.Н. Шаталова, прокурор Курского района В.М. Гуфельд.

Как доложил врио начальника ОМВД России по Курскому району Владимир Иванович Кудрявцев, криминогенная ситуация на подведомственной территории характеризуется незначительным ростом зарегистрированных преступлений с 296 до 303 (+2,4%), в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений с 61 до 64. Также отмечается рост грабежей с 8 до 10.

На фоне общего снижения числа краж, выросло количество преступлений этой категории, совершаемых из квартир и домов (с 10 до 16). В районе уменьшилось число краж скота.

В 2014 году в районе было совершено одно убийство, три изнасилования. Работа по раскрытию этих преступлений продолжается.

Снизилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (с 9 до 6), фактов мошенничества (с 12 до 8). Аварий со смертельным исходом зарегистрировано две, за АППГ - 5.

Владимир Иванович подчеркнул в своем выступлении тот факт, что увеличилось количество разбоев - 3 и поджогов — 4. К сожалению, на территории района зарегистрировано три тяжких преступления, совершенных на бытовой почве (АППГ — 2). Кроме того, работниками полиции было выявлено и пресечено 8 нарушений миграционного законодательства.

Нельзя оставить без внимания такую тенденцию, как осложнение ситуации в сфере подростковой преступности. Это означает недостаточную профилактическую работу среди несовершеннолетних и их родителей.

Далее о проделанной работе доложили зам. начальника отдела полиции (по охране общественного порядка) Владимир Захаров, начальник ОЭБ и ПК Алексей Жауров, а также участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска.

Проанализировав в целом сложившуюся обстановку, сотрудники правоохранительных органов наметили для себя ряд приоритетных задач.  Повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, производству дознания. Немаловажное значение имеет и задача по совершенствованию уровня профессионализма, будь то оформление документов или расследование преступного деяния. Подводя итог совещания, А.В. Емельянов отметил: «Сотрудник полиции призван защищать и отстаивать права граждан, обеспечивать их безопасность. От вашего ответственного отношения к заявлениям и обращениям жителей иногда зависит не просто соблюдение закона, но и человеческая жизнь. Об этом надо помнить всегда».