О государственных закупках

 

Работниками прокуратуры Курского района проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности муниципальных образований и муниципальных заказчиков установлены множественные нарушения закона.

Рассказывает Евгений Ховалкин, старший помощник прокурора Курского района.

- Во всех сельсоветах установлены факты формирования администрациями  планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков с нарушением положений Федерального закона  № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Соблюдение требований данного закона обеспечивает эффективность, результативность, гласность и прозрачность осуществления закупок,  предотвращает коррупционные и другие злоупотребления в муниципальной сфере.

Было установлено, что в размещенных на официальных сайтах МО планах-графиках размещения заказов не были указаны коды общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности с обязательным указанием класса, группы и вида объекта закупки, порядковые номера закупок (лоты), информация об обязательном общественном обсуждении закупки товара, работы или услуги, а также размер обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта и размер аванса.  Кроме того, в планах-графиках по причине несоблюдения требований закона не были указаны данные о лицах, ответственных за их формирование. 

Всего по результатам проверки выявлено более 140 нарушений закона. Прокурором района направлено 30 представлений с требованием устранения допущенных нарушений закона и недопущения их впредь.