К ответу призвали родителей

 

 

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 14 административных материалов.

Заступилась за племянницу

Матери шестерых детей придется заплатить штраф в размере 500 рублей за некорректное поведение своей несовершеннолетней дочери. В полицию поступило заявление о том, что семнадцатилетняя К. избила четырнадцатилетнюю односельчанку и нецензурно выражалась в адрес ее матери. Возникает вопрос: почему очевидица событий, бабушка потерпевшей, не остановила драку подростков? Кстати, заявление в органы поступило лишь на следующий день после произошедшего. 

В возбуждении уголовного дела было отказано, так как следов преступления выявлено не было. Как объяснила свой поступок «обвиняемая», она всего лишь заступалась за маленькую племянницу, которую потерпевшая постоянно обижает. Очевидно, что в конфликте своим детям должны были помочь разобраться взрослые, а также объяснить им, как вести себя в подобных обстоятельствах. Стоит ли выносить детские ссоры за рамки двора? Видимо, так посчитали и К. с мамой, позабыв о том, что многие родители в своем чаде недостатков не замечают. Только вот в итоге репутация у девушки оказалась подмоченной.

 

Пил или не пил?

Семнадцатилетнего парня привлекли к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте. Он утверждал, что пива не пил, а лишь держал банку — друзья попросили. В этот злополучный момент их и увидели сотрудники полиции. Пил, не пил — а штраф оплатить теперь все равно придется. Только вот надо дождаться бабушкиной пенсии. Ситуация в семье оказалась непростой. Мама у парня умерла, отец — в тюрьме. Женщине посоветовали оформить над внуком опекунство, чтобы получать положенную выплату, а ответчику - продолжить учебу и больше не связываться с плохими компаниями.  

За вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков был приглашен на заседание комиссии еще один молодой человек. От своих показаний мужчина также стал открещиваться, но, что написано пером..., словом, с полутора тысячами рублей ему придется расстаться. И впредь — думать над тем, как проводить досуг с несовершеннолетними подругами.

 

Тренируем силу воли

Вот представьте, стоит у парня во дворе мопед, а ездить на нем нельзя. Остается ходить вокруг, сдувать с него пылинки, по крайней мере, до своего шестнадцатого дня рождения. 

За управление мотоциклом и скутером на заседание были приглашены двое подростков, которым еще не исполнилось 16-ти. На первый раз родителям было вынесено предупреждение, но если ситуация повторится, рассматривать нарушение будут уже по другой статье, где штраф за подобные действия достигает 30 тысяч рублей. Выходит, некоторые родители разрешают своим несовершеннолетним чадам кататься по деревне, а иначе зачем покупать транспортное средство, на котором нельзя ездить? Ну если только для тренировки силы воли будущих защитников Отечества, ведь никто в сельской местности действующие возрастные ограничения не отменял.

 

Не хочу учиться!

«...а хочу жениться!» - так и хочется добавить к словам 15-летнего юноши, который решил, что «семилетки» ему вполне достаточно. В восьмой класс несовершеннолетний не пошел, устроился в строительную организацию. Мама поддерживает решение сына. Домой к ним не раз приезжали и представители комиссии по делам несовершеннолетних, и директор интерната, в котором парень учился. Но женщина обрекает: «на хорошую работу все равно не устроится, так что пусть грузчиком или на стройке». Худенький парнишка не поднимает глаз: не хочу учиться и все тут. Законы молодому человеку не писаны: в полночь он гостит у друзей. Собственно, этот факт и привел маму с сыном на заседание комиссии, ведь по закону в 22.00 несовершеннолетние граждане должны быть дома. Получить 9-летнее образование тоже необходимо. Женщина отделалась штрафом, а мальчику все же придется окончить еще два класса школы, хотя бы коррекционной. 

 

Заигрался

Девятиклассник из района после 22.00 был обнаружен в игровом салоне Курска. О том, что в это время без сопровождения взрослых гулять нельзя, он, конечно, знал — не отрицает, но не было у него с собой ни телефона, ни часов, а компьютерные игры так увлекают... Пока за час игры мальчик платит 20 рублей. Играет, как признался, по два часа. Родителям подростка стоило бы начать беспокоиться, чтобы через пару-тройку лет не стал их сын заядлым игроком и не просаживал в автоматах крупные суммы денег. Пока же за правонарушение отец юного игрока заплатит сторублевый штраф, или, другими мерками, 5 часов игры.