За бутылку водки 30 тысяч

 

 Каждый день сотрудники полиции вынуждены разбираться с последствиями тяжелейших аварий, большинство из которых можно было предотвратить.

От своевременного снижения скорости, отказа от намерения сесть за руль в пьяном виде и в целом от правильно принятого решения зачастую зависит жизнь многих участников дорожного движения. Вот что рассказывает Светлана Ткаченко, инспектор ГИБДД по Курскому району.

- За управление ТС в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в 30 тыс. руб., а также лишение прав на срок от полутора до двух лет. Подумайте, нужна ли вам бутылка водки или пива, которые могут обойтись вам в 30 тысяч.

Особую тревогу вызывают происшествия с участием детей-пассажиров. Всего с начала года зарегистрировано три ДТП, где пострадали дети. В авариях трое ребятишек получили ранения.

Административная ответственность за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров предусмотрена ч. 4 ст. 12. 23 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Курскому району с 11 по 13 июля 2014 года проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений ПДД водителями, осуществляющими перевозку детей без специальных удерживающих устройств, а также выявление автомобилистов, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Работники полиции обращаются к водителям с просьбой отнестись с пониманием и исключить факты нарушения требований действующего законодательства.