Встречная полоса: обгон может стоить жизни
- Правопорядок
- 13 апреля 2026 г.
Госавтоинспекция информирует, о том что 13 апреля 2026 года на территории Курского района проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения.
Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, который в случае нарушений ПДД может привести к тяжким последствиям.
Сотрудники Госавтоинспекции по Курскому району напоминают, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 7 500 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Основная причина аварий во время обгона – неумение водителей здраво оценить обстановку на дороге: расстояние до встречного транспорта, необходимое для маневра время, погодные и дорожные условия. Неправильная оценка этих факторов может привести к потере контроля над управлением и возникновению дорожно-транспортных происшествий, то есть только правильно выбранный скоростной режим и обдуманные действия при выезде на полосу встречного движения во время обгона обеспечивают безопасность дорожного движения.
Помните, что рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни Вам и окружающим.