Чтобы лето прошло без тревог

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Светлана Ткаченко, начальник отдела ПДН Светлана Волкова,

секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Тарасова

 

Работники районной администрации и сотрудники правоохранительных органов обеспокоены тем, как проведут летние каникулы дети, состоящие на профилактическом учете.

Кражи, разбои, хулиганство... Оступиться ребенку, предоставленному самому себе, дело не хитрое. И даже детская шалость — запретный звонок по телефону — может привести подростка на скамью подсудимых. Об этом не понаслышке знают ребята, пришедшие на мероприятие, состоявшееся на прошлой неделе в отделении полиции Курского района.

По статистике большая часть преступлений и правонарушений, совершенных подростками, приходится на лето. Огорчает и то, что общее число преступлений с участием несовершеннолетних возросло. За первые 5 месяцев 2013 года в районе их было зафиксировано 8, за аналогичный период в этом году - уже 13!

Со словом Божьим и напутствием к ребятам обратился клирик Нижне-Троицкого храма Владислав Реутов:

- В мире существует белое и черное, а человек — это серое. В каждом из нас есть и  светлое, и темное начало. Мы же должны развивать хорошую сторону своей души. Нужно иметь веру и стремиться делать добрые дела.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Курскому району Светлана Ткаченко напомнила собравшимся о правилах безопасного поведения на дороге:

- В этом году произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали юные жители района, что на 4 случая больше, чем в прошлом году.

Подробно остановилась Светлана Владимировна на административной и уголовной ответственности, ведь, несмотря на юный возраст нарушителей, за любой проступок придется отвечать, либо детям, либо их родителям. Размеры штрафов сейчас на порядок увеличились. Например, за отказ проходить медицинское освидетельствование водитель будет оштрафован на 15 тысяч рублей, а штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения составляет до 30 тысяч. Придется заплатить штраф в размере 800 рублей и велосипедистам, нарушившим ПДД. Но главное, о чем нужно помнить, - это собственная безопасность.

Усилилась административная ответственность и за другие противоправные деяния. Так, вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков теперь влечет за собой штраф в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей. Если собственного ребенка спаивают родители, они рискуют сократить содержимое своего кошелька на 4-5 тыс. рублей. За курение в общественных местах наказание рублем составит от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Нельзя забывать и о том, что за тяжелые преступления, например, с летальным исходом, ответственность, в том числе и уголовная, наступает уже с 14-летнего возраста.

- Итак, чем вы будете заниматься летом? - поинтересовались члены комиссии у ребят.

- Отдыхать... - голос, одиноко прозвучавший в тишине, был совсем неубедительным.

На вопрос о трудоустройстве положительно ответила лишь одна девушка, которая уже устроилась на работу. Предложенные центром занятости вакансии не заинтересовали никого из присутствующих. Потрудиться на благо, даже за деньги, пусть и небольшие, желающих не нашлось. Возможностью поехать летом в лагерь воспользовались лишь трое из присутствующих. Возникает вопрос: какое дело найдут для себя остальные, пока их родители будут заниматься работой и домашними хлопотами? Не повторят ли от безделья и недосмотра те ошибки, которые уже привели их на скользкий путь? Ведь главная цель прошедшего мероприятия — не допустить рецидива.

 

Цитата

Начальник отдела ПДН ОМВД России по Курскому району Светлана Волкова:

- На сегодняшний день на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 53 человека, большинство из них - за кражи. Пятеро уже имеют судимость, двое условно осужденные. Несколько подростков помещены в приют. А самым маленьким нашим нарушителям, как это ни печально, по 6-7 лет. Чтобы летом с такими детьми не случилось беды, они должны находиться под присмотром.