«Симку» в переходе не купишь

 

- Решила заменить сим-карту, по привычке пошла на рынок, рядом с которым в наземном переходе можно было ее приобрести, причем, без паспортных данных. Оказалось, что теперь новые правила продажи карт. Что это означает?

Марина З., Курский район

Отвечает помощник прокурора Курского района Яна Чемодурова:

-В январе этого года вступили в силу изменения ФЗ «О связи», предусматривающие, что реализация сим-карт запрещается в нестационарных торговых объектах. Не допускаются продажа карт и осуществление расчетов с абонентами, не имеющими документа, подтверждающего их полномочия действовать от имени оператора связи. Таким образом, приобрести сим-карту без паспорта невозможно. Продавцы обязаны внести в договор на оказание услуг связи сведения об абоненте. Один из экземпляров договора направляется оператору связи в течение 10 дней после его заключения. Оператор проверяет достоверность данных об абоненте.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях введена административная ответственность за заключение договора неуполномоченным лицом, а также за невыполнение требований в части указания в договоре и представления оператору данных об абоненте.