Мошенница обманула дачников на 2,5 млн рублей

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в судебном заседании, в период с 2019 по 2021 годы подсудимая представлялась потерпевшим заместителем председателя дачного некоммерческого товарищества и предлагала по заниженной стоимости приобрести садоводческий участок. После этого, не имея реальной возможности распоряжения участками, мошенница продолжала требовать у потерпевших денежные средства. Предлоги были разными – то для оформления земли в собственность, то для перевода участков под индивидуальное жилищное строительство, то для проведения межевания или оплаты членства в товариществе.

В целом, подсудимая незаконно завладела суммой в размере более 2,5 млн рублей, сообщили в прокуратуре Курской области.

По приговору суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В целях возмещения причинённого ущерба наложен арест на имущество подсудимой.