В полицию в 50

С вступлением в силу федерального закона от 4 августа 2023 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменились возрастные ограничения для тех, кто приходит служить в полицию впервые. 

Если ранее на службу можно было поступить до 35 или 40 лет в зависимости от должности, на замещение которой претендовал соискатель вакансии, то отныне возраст определяется в зависимости от звания, присваиваемого при поступлении на службу.
- К примеру, при присвоении званий рядового и младшего начальствующего состава предельный возраст поступления на службу составляет 50 лет, специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, за исключением званий полковника, - 55 лет, - пояснила юрисконсульт правового направления ОМВД России по Курскому району майор внутренней службы Татьяна Седых.
Изменения также коснутся тех, кто ранее уже проходил службу и поступает на службу в органы внутренних дел для выполнения специальных задач либо задач в особых условиях. Для таких граждан предусмотрена возможность заключения контрактов на срок до одного года без испытательного срока. Здесь речь идёт о ранее уволенных сотрудниках МВД, которые пожелают принять участие в СВО.
Кроме того, предусмотрена возможность продолжения службы сотрудниками, получившими ранения. Те из них, кто желают продолжить службу, награждены госнаградами РФ и являются ветеранами боевых действий, могут быть назначены на индивидуально подобранные должности. Подобная процедура уже применяется в Минобороны. Если военнослужащий получил ранение в ходе спецоперации, которое не позволяет ему полноценно вернуться в строй, но не хочет увольняться со службы, ему находят подходящую должность. Направляют работать в военкомат или военный вуз, к примеру.