В опорных пунктах наводят порядок

 

Нечасто в районах проводятся встречи силовиков с представителями местной власти. А жаль! Ведь такие совещания способствуют выработке планов совместной деятельности в обеспечении правопорядка в каждом населенном пункте района.

В ОМВД России по Курскому району в первый раз состоялось совещание такого рода. В нем приняли участие глава Курского района Владимир Рыжиков, заместитель начальника ОМВД Владимир Кудрявцев, помощник начальника ОМВД Павел Пучков, начальник отдела участковых уполномоченных Роман Домогаров, а также участковые и главы сельсоветов.

Первый вопрос, который рассмотрели на заседании - взаимодействие глав сельских поселений и участковых уполномоченных. Главы обратили внимание на то, что в связи с ротацией кадров в полиции, не всегда успеваешь познакомиться с новым участковым, наладить с ним сотрудничество. Им хотелось бы, чтобы таких моментов было меньше.

«В связи с ситуацией на Украине, - отметил Владимир Рыжиков, - необходимо усилить меры безопасности, так как возможны случаи возникновения террористических актов». Владимир Кудрявцев добавил, что так же, как и на территории области, в районе может увеличиться приток беженцев, поэтому необходимо проводить разъяснительную работу с жителями: они должны соблюдать бдительность, если на территории появляются новые лица. Участковым необходимо проверять их регистрацию.

Проблема обустройства должным образом опорных пунктов полиции в сельсоветах стала главной темой, которую обсудили на заседании. Согласно законодательству, руководители муниципальных образований должны обеспечить своих участковых помещениями, где те будут проводить регулярные приемы граждан. Также нужно установить там информационные стенды и специальные таблички. Оснащением оргтехникой и мебелью занимается сама полиция. В.М. Рыжиков подробно проанализировал каждый сельсовет для того, чтобы главы в срок смогли устранить такие недочеты, как например, то, что участковый делит помещение с работниками другой организации. Это недопустимо.

В конце заседания главы и сотрудники полиции еще раз обменялись контактными телефонами и договорились о взаимодействии в работе, для того, чтобы на селе был порядок, и  жители чувствовали себя в безопасности.