Разместил видеоролики из любопытства

 

В современном мире проблема экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим о новых случаях проявления национализма, главными участниками которых в основном становятся представители молодежи.

Прокуратура Курского района совместно с центром по противодействию экстремизма УМВД России по Курской области регулярно пресекают проявления этого явления в сети Интернет. Как рассказал заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, в начале 2012 года 22-летний житель поселка Камыши Камышинского сельсовета в одной из социальных сетей на своей личной странице разместил несколько видеороликов, содержащих призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев, а также унижения представителей данных национальностей. Эти видеозаписи сотрудники УМВД России по Курской области изъяли с сайта и направили на исследование в лабораторию судебных экспертиз. Согласно выводам экспертного исследования, содержание данных роликов способствует возбуждению межнациональной розни.

Молодой человек, разместивший эти записи, был вызван в районную прокуратуру для дачи объяснений. Он рассказал, что этим видеоматериалам не придал никакого значения. Как говорится, разместил их из любопытства. Чтобы не допустить дальнейшего нарушения законодательства, нарушителя письменно предупредили об ответственности. Он уже удалил видеоролики со своей страницы. В случае повторной ситуации в отношении молодого человека будет возбуждено уголовное дело по статье  282 УК РФ, согласно которой наказание за экстремистские действия составляет до 4 лет лишения свободы.